Американские лекарства не включат в список товаров под пошлинами | 360°

19 июня 2018, 21:25

Американские лекарства не включат в список товаров под пошлинами

Читать 360 в

США ввели пошлины на сталь и алюминий, но компенсировать возникающие у России потери отказывается. В ответ на это Россия собирается ввести дополнительные пошлины на товары из Америки, но они будут касаться только тех товаров, аналоги которых представлены на российском рынке. Лекарства в список не попадут, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24».

«В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США. Касаться они будут только продукции, имеющей аналоги на российском рынке, и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели», — сказал Орешкин.

Реклама

По заверениям государственного деятеля, меры в виде дополнительных пошлин на американские товары начнут применяться в ближайшее время. Перечень товаров тоже будет сформирован в течение нескольких дней.

Владимир Жириновский прокомментировал ситуацию с ответными санкциями. Политик считает, что США не стесняется вмешиваться в дела Европы. К примеру, они указывают Германии какой нужно покупать газ. Но Москва — главный конкурент для Вашингтона. И, по мнению лидера ЛДПР, данные меры нельзя оставлять без внимания.

Реклама

Реклама