10 сентября 2015, 14:51

Алкоголь является причиной более половины убийств в России - Минздрав РФ

Читать 360tv в

-

Две трети убийств в РФ связаны с употреблением алкоголя гражданами, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Министерство здравоохранения РФ. 

Реклама

"По оценкам российских ученых, две трети всех смертей насильственного характера ассоциируются с алкоголем", - сказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Около четверти смертей от сердечно-сосудистых заболеваний также происходят из-за злоупотребления спиртными напитками, более всего это сказывается на людях в возрасте от 20 до 39 лет. Риск смертности предпочитающих алкогольный суррогат вдвое возрастает по сравнению с теми, кто злоупотребляет обычным алкоголем, и в 13 раз превышает риск смертности непьющих людей.

Напомним, несколько дней назад главный нарколог страны Евгений Брюн отметил, что число отравлений некачественным алкоголем в России снизилось на 25-30%. Кроме этого, Министерство здравоохранения предлагает запретить продажу алкоголя в небольших магазинах и даже торговых сетях, в тех, что находятся в шаговой доступности от жилых домов и студенческих общежитиях. Читать далее>>    

Реклама

Реклама