Скандальный памятник Аленке выставили на аукцион за миллион рублей | 360°

14 января 2021, 22:10

Скандальный памятник Аленке выставили на аукцион за миллион рублей

Читать 360 в

Скандально известный памятник Аленке из Нововоронежа выставили на торги. Начальная стоимость составила один миллион рублей.

Торги проведет российский аукционный дом.

Реклама

«Продается уникальный предмет пространственно-изобразительного искусства «Арт-объект «Аленушка». Материал изготовления объекта: металл. Дата изготовления — 28 сентября 2020 года», — сказано в сообщении.

Для скульптуры, внешность которой вызвала огромный общественный резонанс в Сети, назначили начальную стоимость в размере одного миллиона рублей. Торги проведут 15 февраля в виде открытого английского аукциона. Цену можно будет только повышать, один шаг составит 50 тысяч рублей. Сумма задатка составит 100 тысяч рублей. Подать заявку на участие в аукционе можно с 14 января по 11 февраля.

Памятник Аленке открыли в Нововоронеже 18 декабря. Однако уже через несколько дней его снесли — жителей города испугало жуткое выражение лица скульптуры. Фотографии Аленки попали в Сеть, и она быстро превратилась в объект мемов. Однако многие знаменитости и деятели искусства заступились за памятник и его автора. Некоторые даже предложили выкупить его и установить в других городах.

Реклама

Реклама