Алексей Улюкаев объяснил необходимость срочного повышения пенсионного возраста | 360°

13 октября 2015, 12:36

Алексей Улюкаев объяснил необходимость срочного повышения пенсионного возраста

Читать 360 в

-

Министр экономического развития Алексей Улюкаев объяснил, что если решение о повышении пенсионного возраста не будет принято в ближайшее время, то в будущем придется принимать более жесткие решения, сообщил "Интерфакс".

Реклама

"Если еще несколько лет назад мы обсуждали [повышение пенсионного возраста] на три или шесть месяцев за год, то теперь обсуждается шесть или 12 месяцев за год. Если мы промедлим еще 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать", - считает Улюкаев. Министр также прокомментировал решение заморозки пенсионных накоплений. В настоящее время на счетах государственной управляющей компании и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) находится более трех триллионов рублей накоплений, которые вкладываются в различные активы. 

Все о пенсии

"Накопительная пенсионная система является основным поставщиком спроса на корпоративные бонды, это источник длинных денег. Это эффективный и правильный путь", - считает Улюкаев.

Если бы решение о заморозке пенсионных накоплений не было принято, то средства, вложенные в НПФ и государственную управляющую компанию, составили более четырех триллионов рублей, соответственно, был бы сделан больший объем инвестиций. А фонды, по мнению Улюкаева, в последнее время вкладывают средства в реальную экономику. 

Накопительная часть пенсии: отказаться или сохранить

Напомним, дискуссия о пенсионном возрасте с новой силой разгорелась в конце сентября. Глава Министерства финансов России Антон Силуанов считает, что вопрос повышения пенсионного возраста нужно решать срочно. Об этом министр заявил, выступая в Госдуме.

Ранее Министерство финансов России предложило повысить пенсионный возраст с 2016 года. По мнению ведомства, такие меры помогут сохранить средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые, согласно прогнозу Минфина, могут исчерпаться к 2018 году. Главная задача - сохранить суммарно в резервном фонде и ФНБ не менее двух триллионов рублей.  

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что поддерживает предложение о повышении пенсионного возраста в России, однако он не считает, что этот показатель надо увеличивать уже в следующем году. Улюкаев отметил, что, по его мнению, сократить расходы на пенсии в 2016 году необходимо не только за счет повышения пенсионного возраста, но и при помощи фиксации увеличения выплат на 4%, а не по уровню инфляции прошлого года.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство не планирует повышать пенсионный возраст в стране до 2018 года. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что пенсионный возраст в России повысят не раньше 2020 года. Читать далее>>

Реклама

Реклама