Акция «Бессмертный полк» прошла во всех муниципалитетах Московской области | 360°

09 мая 2018, 19:53

Акция «Бессмертный полк» прошла во всех муниципалитетах Московской области

Читать 360 в

-

В колонне бессмертного полка в Рузе прошел каждый четвертый житель города. Шествие по центральной улице растянулось на несколько сотен метров. Участники марша возложили цветы к памятнику партизанки Зои Космодемьянской. Как и в столице, по центру города прошел и парад, его принимал глава округа, в дальнейшем он вместе с горожанами промаршировал в составе «Бессмертного полка».

Реклама

В Дубне на берегах Волги тоже маршировали тысячи человек, а в небе над ними пролетали звенья истребителей. «Бессмертный полк» - самое массовое шествие в Дубне за последние годы. Колонну возглавляют действующие офицеры: музыканты дубненского симфонического оркестра. Акция начинается с минуты молчания в память о воинах, которые так и не смогли увидеть Победу. Из Дубны на фронт ушли более семи сотен человек. Сегодня их дети и внуки отдают дань памяти героям.

Рекордное количество человек вышло на акцию «Бессмертный полк» в Можайске

В Химках колонну участников тоже возглавил военный духовой оркестр.  Жители округа, среди которых школьники, активисты и общественники, представители администрации и Совета депутатов, начали шествие от Обелиска «Отстоявшим Отчизну». В Лосино-Петровском открыли мемориал Победы и зажгли Вечный огонь. Только после этого город присоединился к маршу «Бессмертного полка».

Это мой дедушка Филаткин С.М. Он погиб в 1942 году под Воронежем. И служил в 161 дивизии - Антонина Токарева, жительница г.о. Лосино-Петровский.

В Люберцах шествие проследовало по центральной улице - Октябрьскому проспекту. Через весь город: от здания администрации до Вечного огня и памятника Воину-освободителю проследовали тысячи человек. Во главе колонны ехал кортеж из мотоциклистов, за ним - машины с ветеранами.

В Мытищах акция «Бессмертный полк» стартовала в ровно в 12 часов дня, во главе колонны маршировали участники движения «Юнармия». Шествие завершилось митингом и возложением цветов к Вечному огню. А вечером на набережной Яузы запустят праздничный салют.

В акции «Бессмертный полк» в Московской области приняли участие 619675 человек. Наиболее массовые шествия прошли в городском округе Подольск – 28800 человек. В Люберцах приняли участие 35900 человек. В Красногорске, Королеве, Химках, Серпухове, Ногинском муниципальном районе - 20000 человек. В Балашихе, Мытищах, Наро-Фоминске – 19000 человек, а также в Одинцовском муниципальном районе – 17700 человек и городском округе Ивантеевка – 17800 человек.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев присоединился к колонне «Бессмертного полка» в Красногорске. В руках он нес портрет своего прадеда Василия Воробьева. Предок губернатора был командиром минометного расчета стрелкового полка. Отбивая наступления фашистов, Василий Воробьев уничтожил 13 солдат противника и две огневые пулеметные точки.

Реклама

Реклама