Воду дадут в Симферополе и Ялте 31 декабря и 1 января | 360°

30 декабря 2020, 11:57

Аксенов пообещал жителям Ялты и Севастополя воду без ограничений 31 декабря и 1 января

Читать 360 в

Воду жителям Симферополя и Ялты 31 декабря и 1 января будут давать без ограничений. Такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксенов.

«31 декабря и 1 января и в Симферополе, и в Ялте вода будет без ограничений. В Евпатории завтра, 31 декабря, должны дать горячую воду», — сказал Аксенов. Его процитировал ТАСС.

Реклама

Уже некоторое время питьевая вода в Ялте, а также Симферополе и его пригородах подается по часам утром и вечером из-за засухи и обмеления водохранилищ. На такой график после праздников перейдет и Алушта. Режим повышенный готовности введен в Севастополе.

Проблемы с водой возникли в Крыму в 2014 году. Тогда, после присоединения полуострова к РФ, Украина из Херсонской области перекрыла воду, которая поступала по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивал около 90% потребностей Крыма.

Сейчас люди получают воду из источников. Российское правительство намерено направить 48 миллиардов рублей до 2024 года для решения проблемы. Комплексный план позволит обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тысяч кубометров в сутки. Известно, что опреснительную установку начнут строить в Крыму с 1 января.

Реклама

Реклама