26 мая 2019, 23:19

Аккаунты умерших могут удалить из соцсетей

Читать 360tv в

Страницы людей, которых уже нет в живых, должны удаляться из социальных сетей. Такое заявление сделал член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Сергей Вострецов. Основной причиной он назвал большой риск использования этих страниц злоумышленниками. Об этом сообщила «Российская газета».

Депутат рассказал, что сейчас около 70 миллионов россиян имеют страницу как минимум в одной социальной сети. Примерно одного миллиона пользователей уже нет в живых. Вострецов обеспокоен, что доступ к аккаунтам могут получить злоумышленники.

Реклама

«Разные случаи бывают. Самые распространенные — мошенники узнают пароли неиспользуемых страничек, меняют фотографии на свои, особенно если внешне похожи, и начинают втираться в доверие, например, к девушкам. Потом обворовывают их или их жилье и исчезают в неизвестном направлении», — произнес политик.

Вострецов добавил, что отследить местоположение злоумышленников почти невозможно. Он предложил блокировать страницы, если пользователь не проходил авторизацию более трех месяцев. В случаях, когда аккаунт не активен в течение года, он должен быть удален. Такие же меры должны быть предприняты и в отношении электронных кошельков.

По словам депутата, за границей страницы умерших людей отмечаются специальным знаком. Подобную практику он предложил ввести и в России. Страница останется в соцсети, если ее захотят вести родственники. Если на нее никто не заявил на нее прав в течение года, она должна быть удалена.

Реклама

Реклама