Акция фотоохоты на городские проблемы стартовала в Электростали | 360°

16 марта 2015, 15:24

Акция фотоохоты на городские проблемы стартовала в Электростали

Читать 360 в

-

Жители Электростали присоединились к всероссийской акции фотоохоты на городские проблемы, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Так активисты решили привлечь внимание чиновников к проблемам уборки дворов и улиц.

Реклама

Участники акции фотографируют нарушения, которые находят в своих дворах, и выкладывают снимки в Сеть. 

"Это неправильно: торчит арматура на прилегающей к домам территории, где играют дети. Маленькие могут подойти, дернуть, и им может отрекошетить в глаз", – комментирует найденное нарушение участник фотоохоты Олег Зайцев.

Охотиться на мусор, ямы на дорогах и разбитые фонари в Электростали начали полгода назад. Это уже шестой город Подмосковья, присоединившийся к общероссийскому проекту. Поохотиться на коммунальный беспорядок может любой. Нужно сфотографировать нарушение, например, парковку на газоне, и выложить снимок в социальные сети с хэштегом "КрасиваяЭлектросталь".

Каждый месяц на адрес проекта приходит несколько сотен снимков. Фотографии отправляют в кабинеты чиновников. 

"Результат есть. Где-то удалось отремонтировать скамейки, где-то закрасили надписи на фасаде здания, где-то удалось добиться выделения средств на асфальтировку двора", отмечает эффективность проекта Петр Кривозерцев, координатор движения. В то же время активисты утверждают, что это капля в море. Из сотни проблем устраняют одну-две. Поэтому на следующую фотоохоту хотят взять еще и краски, чтобы каждой яме и помойке присвоить имя чиновника.

Жители Электростали активно участвуют в жизни города. Так, активисты организовали народный контроль над ценами на продукты. Они устраивают рейды по магазинам и призывают к ответу тех продавцов, которые, по их мнению, завышают цены – обращаются в Роспотребнадзор.

Реклама

Реклама