30 августа 2015, 13:30

Акция "День без автомобиля" пройдет в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Власти Подмосковья готовятся ко всемирному дню без автомобиля. Суть акции - в дневном отказе от личного транспорта в пользу велосипеда, троллейбуса и других экологичных видов передвижения, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Мероприятие пройдет 22 сентября, участвовать в нем будут все муниципальные образования Московской области.

Реклама

День без автомобиля - акция с большой историей, традиция отказа от поездок на своей машине существует с  1997 года. Такой день - и средство улучшения экологии городов и пропаганда здорового образа жизни - ведь особо приветствуется передвижение на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. Сегодня в правительстве Московской области обсудили план мероприятия, личный пример горожанам  будут подавать главы городов и районов. "Я не принял решения, пойду я пешком или поеду на троллейбусе, этот будет зависеть от графика мероприятия, но совершенно точно, что я в этот день откажусь от авто", - сказал зампред правительства МО Петр Иванов.

Сейчас для проведения акции созданы все условия, количество вело дорожек в Подмосковье к примеру, только за этот год увеличилось с 30 километров до 118. В рамках государственной программы "Наше Подмосковье" в рейсы выходит 1 тысяча 615 новых автобусов, ремонтируются дороги, обновляется подвижной состав пригородных поездов - то есть создаются все условия для комфортного передвижения на общественном транспорте.

Ранее сообщалось, что велосипедный парад, который пройдет в рамках празднования Дня города Москвы 6 сентября, планирует собрать до 20 тысяч участников. Читать далее>>   

Реклама

Реклама