06 октября 2020, 14:00

Академик заявил, что Нобелевская премия давно стала «блатной»

Читать 360tv в

Нобелевский комитет обвинили в политизации. Полярник, океанолог и исследователь Игорь Мельников в беседе с «360» заметил, что неоднозначной ситуация вокруг вручения Нобелевской премии стала давно.

Сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН уточнил, что речь идет о последних десятилетиях в истории международной премии, которую ежегодно присуждают за выдающиеся достижения в различных областях.

Реклама

«Премия политизирована последние десятки лет, она становится „блатной“. Все знают, как, кому и за что дается премия», — сказал Мельников.

В 2020 году официального вручения премий не будет. Победителей из разных стран наградят сотрудники посольства Швеции или лауреаты прошлых лет. Такие меры пришлось ввести на фоне пандемии коронавируса.

В понедельник стали известны те, кто стал обладателем Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ученых Харви Альера, Майкла Хогтона и Чарльза Райса наградили за изучение вируса гепатита C.

Нобелевскими лауреатами в области физики стали ученые, открывшие супермассивный компактный объект в центре нашей галактики и связавшие черные дыры с теорией относительности.

Реклама

Реклама