Аэропорт Калуга будет обслуживать более 15 международных рейсов | 360°

04 августа 2015, 10:29

Аэропорт Калуга будет обслуживать более 15 международных рейсов

Читать 360 в

-

До конца августа 2015 года международный аэропорт Калуга планирует открыть пункт пропуска через государственную границу. Как сообщили "360 Подмосковье" в пресс-службе воздушной гавани, это позволит принимать и отправлять более 15 международных рейсов. Также аэропорт собирается обслуживать более 10 внутрироссийских рейсов. Согласно прогнозам, к 2020 году пассажиропоток вырастет до 250 тысяч человек, а к 2025 - до полумиллиона.

Реклама

В пресс-службе также сообщили, что планируется организовать движение бесплатных шаттлов, на которых пассажиры смогут добраться до аэропорта от железнодорожного и автобусного вокзалов Калуги, а также из соседних с Калужской областей - Тульской, Орловской, Брянской, Смоленской.

Регулярные рейсы из аэропорта Калуга начали осуществляться в июне 2015 года. По данным на 3 августа, самолеты летают из воздушной гавани в Санкт-Петербург и Сочи. 30 июля успешно состоялся рейс Калуга - Симферопоь.

Основные характеристики аэропорта

АО "Международный аэропорт Калуга находится в 190 километрах от Москвы и в шести километрах на северо-запад от Калуги. Аэропорт имеет класс В и рассчитан на прием  воздушных судов типа Airbus  А319, Boeing 737-500, других судов данного и меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса - в среднем 100 пассажиров в чаc.

Куда можно будет вылететь из аэропорта Калуга

Аэропорт Калуга планирует принимать и отправлять внутрироссийские рейсы  в города: Москва, Минводы, Махачкала,  Нижний Новгород, Воронеж, Белгород, Саратов, Самара, Казань, Екатеринбург, Тюмень и другие.

В список международных направлений попали Брауншвейг, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гетеборг, Стокгольм, Брюссель, Париж, Мадрид, Дубай, Анталия, Бодрум, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Киев, Минск, Ереван, Душанбе, Бишкек, Астана, Алматы, Ташкент и другие города.

Как проводилась реконструкция воздушной гавани

"Для удовлетворения спроса населения и предприятий Калужской области  на высококачественные авиационные перевозки губернатором Калужской области 27 апреля 2013 года было принято решение о реконструкции аэродрома Калуга (Грабцево) и создания на его базе международного аэропорта Калуга", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Строительные работы в аэропорту велись с мая 2014 года по май 2015 года. В короткие сроки была полностью реконструирована взлетно-посадочная полоса (длина - 2,2 тысячи метров,  ширина - 45 метров), аэровокзальный  комплекс, построены здание аварийно-спасательной службы, ангар для бизнес-авиации и другая инфраструктура аэропорта. Кроме того, были полностью заменены системы аэронавигации и установлена система светосигнального оборудования по 1-й категории ИКАО . Первый технический рейс 18 декабря 2014 год  выполнила  авиакомпания UTair на самолете Boeing 737-500.

Ранее "360 Подмосковье" сообщил, что новый международный аэропорт "Раменское" запустят в первом квартале 2016 года. Эта воздушная гавань станет четвертым аэропортом в московском авиационном узле (МАУ). Развитием проекта занимается компания "РАМПОРТ АЭРО" - совместное предприятие ТВК "Россия" (Ростех) и холдинга Avia Solutions Group. Читать далее>>

 

 

Реклама

Реклама