«Агнец на заклание». Уголовное дело против Браудера может быть связано с Горбунцовым | 360°

29 ноября 2018, 21:51

«Агнец на заклание». Уголовное дело против Браудера может быть связано с Горбунцовым

Читать 360 в

Стали известны новые подробности в деле основателя фонда Hermitage Capital - Уильяма Браудера. Выяснилось, что он мог быть связан с беглым банкиром Германом Горбунцовым. Против него были возбуждены уголовные дела в России, в том числе за организацию крупномасштабной схемы по незаконному выводу денег на Запад. Подробнее – в материале «360».

Беглый российский банкир Герман Горбунцов еще в 18 лет отсидел три года за разбойное нападение. После освобождения - ударился в бизнес. Впоследствии проявил себя как предприниматель в банковской сфере. Недавно стало известно, что он может быть связан с основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

Реклама

«Целый ряд средств Уильяма Браудера проходил через Молдову. А этот персонаж, так сказать, Горбунцов, когда в отношении него возбудили целый ряд уголовных дел в России, перебазировался в Молдову. То есть там наверняка были пересечения у них. И плюс сейчас они оба в Великобритании», - рассказал журналист Олег Лурье.

По словам Олега Лурье, который сидел вместе с Сергеем Магнитским в одной камере и знал его лично, сейчас Горбунцов пытается представить себя жертвой «кровавого режима Москвы». И все эти якобы жертвы проходят через Браудера, сотрудничают с британскими спецслужбами. Бывший сотрудник МВД Дмитрий Целяков говорит, что Герман Горбунцов замешан в отмывании денег из российского бюджета.

«Если господин Горбунцов участвовал в выводе денег Магнитского, даже пускай он и не знал, что это деньги Магнитского, он уже должен был первый сообщить об этом на Западе, что он, к сожалению, участвовал и является таким. Если он несколько лет скрывает свою связь с Джубой и Джаши Важи, которые являются политическими фактически бенефициарами, потому что за ними стоит фонд конгресса США», - прокомментировал Целяков.

Бывший сотрудник МВД рассказал, что обвинения серьезные.

«Горбунцов заявляет все время, что у него есть какие-то документы, представляя их, возникает вопрос - откуда он их взял? Много, например, всяких транзакций из его банка. Ну дело в том, что он сам их и делал. Получал за это проценты, с этих транзакций, не считая других. Когда он делал транзакции, банк получает прибыль. Он не мог не знать, что это деньги воруются из бюджета Российской Федерации или там госкомпаний, он участвовал в этом. А теперь он хочет предстать перед всеми как борец с чем-то», - сказал Целяков.

На минувшей неделе Генпрокуратура России объявила о возбуждении нового уголовного дела против Уильяма Браудера. Теперь его подозревают в организации и руководстве преступным сообществом. Обнаружились схемы махинаций основателя Hermitage Capital, в том числе устранение неугодных людей. Среди которых - Сергей Магнитский. Как считают в Генпрокуратуре, его могли отравить специально.

«Нужно, на мой взгляд, более подробно изучить его отношение с бывшим беглым банкиром Горбунцовым и их связь с американской компанией «Трансойл», которая, как известно, является спонсором различных революций на постсоветском пространстве. Есть мнения, что деньги, которые выводились Браудером из России, выводились с помощью Горбунцова, и могли быть использованы на территориях бывших Советских республик для разжигания антироссийских настроений», - заявила Елена Афанасьева, член Совета Федерации.

По мнению Олега Лурье, Горбунцова может постичь судьба Магнитского.

«Я предполагаю, что Горбунцова сейчас в Великобритании готовят в качестве «агнеца на заклание». То есть как был Литвиненко, как был Березовский, как было дело Скрипалей. То есть, что якобы там рука Москвы. Но на самом деле интерес в том, чтобы он был убит или не мог там что-либо говорить, я считаю, опять-таки подчеркиваю, что это мое мнение личное, у Уильяма Браудера. Так как наверняка они работали вместе», - предположил он.

Кроме того, Олег Лурье вспомнил о покушении на Германа Горбунцова в 2012 году. Тогда киллер несколько раз выстрелил в банкира, но тот выжил.

Реклама

Реклама