07 июля 2016, 01:12

Абонентам мобильных телефонов предложат откупиться от рекламы

Читать 360tv в

-

Вскоре мобильные операторы могут начать предоставлять платную услугу, которая позволит пользователям выключать рекламу на всех сайтах. Операторы "большой четверки" уже провели переговоры по поводу внедрения новой технологии с руководством системы блокировки рекламы AdStop, сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

В "Ростелекоме" сообщили, что решение о внедрении системы уже принято.

"Если человек заходит на сайт с включенным сервисом блокировки рекламы, то сайт может ему написать: "Выключи блокировщик рекламы или не сможешь увидеть содержимое" и вывести черный экран. Мы же договорились с большим количеством сайтов - их порядка 100 тысяч - что они не пошлют таких пользователей выключать блокировщика рекламы, но получат свой процент от их чека с мобильного сервиса, то есть оператор связи поделится с администраторами сайтов деньгами, которые заплатили пользователи", - рассказал глава компании AdStop Евгений Гордеев.

По его словам, эта услуга будет стоить от 30 до 100 рублей в месяц. Чтобы продемонстрировать возможности системы операторам связи, AdStop подключал систему блокировки рекламы к Wi-Fi-роутеру. Пользователи, которые выходили в интернет через эту точку доступа, не видели рекламы.

По словам Евгения Гордеева, администраторам сайтов рано или поздно придется согласиться с операторами связи, если они захотят сохранить прежний трафик.

"По сути, пользователям не принципиально, откуда получать контент. И если они несколько раз столкнутся с черным экраном, то постепенно перестанут заходить на этот сайт, заменив его для себя другим", - уверен Гордеев.

В "Билайне" и Tele2 заявили, что не собираются вводить такую услугу. В "МегаФоне" от комментариев отказались, а в Ростелекоме отметили, что эта услуга скоро появится.

Реклама

Реклама