23 апреля 2015, 09:30

91-летний ветеран даст старт велопробегу в Протвине

Читать 360tv в

-

4 мая 91-летний ветеран Великой Отечественной войны из Протвина даст старт велопробегу в честь юбилея Победы. Маршрут начнется в Протвине и пройдет по линии обороны, которая проходила в этих краях осенью 1941 года. Заявки на участие еще принимаются, сообщил телеканал "360 Подмосковье" в среду.

Реклама

В 1941 году Николай Марков уже командовал саперным вводом, участвовал в форсировании Днепра и Одера, а о Победе узнал в Германии. Сам он называет себя счастливчиком: за всю войну получил лишь легкое ранение, хотя не раз оказывался под шквальным огнем противника.

"22 апреля на участок нашей армии немцы предприняли 23 контратаки! За сутки 23 - ведь это только представить трудно. 23 раза они пытались нас столкнуть. А нам устоять все-таки надо было, и устояли", - рассказал он.

Марков будет самым возрастным участником велопробега. В городе он известен своим неутомимым нравом: ведет активный образ жизни и увлекается велоспортом, поэтому его пригласили выступить организатором акции. Ветеран отказываться не стал, и уже приступил к тренировкам.

На велопробеге ему предстоит проехать только первый этап  - около двух км, однако ветеран надеется, что сможет добраться до финиша. Его пример оказался заразительным, и организаторы пробега каждый день получают все новые заявки на участие в акции.  

Реклама

Реклама