28 сентября 2015, 07:09

90-летний житель Дубны начал выращивать виноград

Читать 360tv в

-

90-летний житель Дубны Московской области нашел способ выращивать в регионе виноград. Об этом сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

"Виноград в силу своих биологических условий нуждается в солнце - определенное количество дней - не меньше 120 и обязательно, чтобы была высокая температура. Потому что созревать он начинает при не меньше, чем при 20 градусах", - говорит Лариса Бобкова, кандидат биологических наук.

Чтобы не зависеть от солнечных дней, дубненский пенсионер придумал систему обогрева - специальная труба постоянно поставляет теплый воздух из теплицы. Он циркулирует зимой, чтобы корни пережили суровые русские морозы. Каждый год 90-летний виноградарь собирает по 20-30 килограммов гроздей. 

Ранее сообщалось, что в Подмосковье вернулась советская шиншилла. Редкую породу кроликов пытаются возродить на одной из ферм Орехово-Зуевского района, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Серебристо-серых зверьков, которые ценятся и за шкурку, и за крупный размер, отечественные селекционеры вывели еще в 1960-х годах. Но сейчас представители этой породы - редкость, поэтому продукция фермы пользуется большой популярностью. Смотреть видео>>  

Реклама

Реклама