6 лет добра: в Москве проходит шестой сезон благотворительной акции «Мешок Деда Мороза» | 360°

10 декабря 2017, 14:46

6 лет добра: в Москве проходит шестой сезон благотворительной акции «Мешок Деда Мороза»

Читать 360 в

-

Проект называется «Мешок Деда Мороза» и существует уже 6 лет. Любой желающий может присоединиться к волонтерам, которые каждый год в период новогодних праздников навещают одиноких стариков в домах престарелых Москвы и Московской области.

Проект был создан через распространение в соцсетях письма с призывом о помощи пожилым людям в канун Нового года. По замыслу акции неравнодушные люди покупают подарки к Новому году, затем они собираются активистами проекта и в подарочных пакетах развозятся по домам престарелых, хосписам и детским домам.

Мы учимся доверять друг другу, любить друг друга, учимся раскрываться, потому что сейчас люди в основном очень закрытые - они сидят у себя дома, у них все хорошо и ладно. А так нельзя. Нужно идти, нужно помогать, нужно стремится, нужно гореть. Нужно, если у тебя есть мощный заряд любви, им делиться. И эта история всех объединяет в мощное ядро любви и поддержки - Анна Нерли, волонтер проекта «Мешок Деда Мороза».

В качестве подарков обычно служат теплые вещи, постельное белье, сладости, игрушки и гирлянды.

Когда ты приходишь, ты даришь безвозмездно свое тепло, свою любовь - здесь смысл не в подарках, а в том, чтобы прийти и подарить себя. Именно поэтому мы берем с собой своих детей, ребята приходят даже с малышами, потому что мы учим их добру. Потому что мы знаем, что через какое-то время, через поколение будет очень большая концентрация тепла и взаимопомощи - Анна Нерли, волонтер проекта «Мешок Деда Мороза».

Участники акции «Мешок Деда Мороза» взяли шефство над 8 домами престарелых, одним интернатом для детей с ДЦП, а также приютом для мам с младенцами. По словам волонтеров, некоторые старики даже не открывают подарки, они плачут, когда понимают, что к ним пришли перед Новым годом,чтобы их поздравить.

Самое главное для одиноких людей - это внимание. В основном подарок - это средства необходимости, так как если мы подарим какие-то кружки - это не запомнится, а так очень приятно, когда они открывают подарок и видят то, что действительно нужно. Это теплые пижамы и тапочки, свежее постельное белье, средства личной гигиены и обязательно - хорошая заварка и сладости к чаю - Мария Шульга, волонтер проекта «Мешок Деда Мороза».

Акция продлится 2 дня, 9—10 декабря, по адресу: Волхонка, дом 6. Студия Ebony and Co.

 

Реклама

Реклама