19 марта 2015, 01:54

"360 Подмосковье" покажет солнечное затмение

Читать 360tv в

-

Грядет главное астрономическое событие 2015-го - солнечное затмение. 20 марта диск солнца полностью закроется на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы этого явления будут видны в Европе, западной части России, а также в Африке, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Жителей столичного региона ждут трансляции прямо на улицах города, свой сюрприз подготовит и телеканал "360".

Поселок Баренцбург в Северном Ледовитом океане и без того колоритное место, но в пятницу его к тому же накроет лунной тенью. Трансляция солнечного затмения именно из этого места станет самым зрелищным событием для астрономов, потому что здесь, на Фарерских островах, будет наблюдаться полная фаза затмения. Это явление можно будет увидеть и на телеканале "360 Подмосковье". Авиакомпания "Нордавиа" организовала спецрейс на Boeing 737 из аэропорта Мурманска с  перелетом над Норвежским и Баренцевым морями и обратно. Оператор телеканала "360 Подмосковье" также полетит этим рейсом, камеры установят в кабине пилота, по правому и левому бортам самолета.

Для москвичей солнечное затмение наступит вскоре после полудня в пятницу 20 марта. Для жителей Мурманска Солнце будет закрыто почти полностью. В Санкт-Петербурге  - на три четверти, а в Москве  - примерно на две трети, на 66%. Тьмы будет не так заметна, но в столичном регионе будет более подходящая погода. Прогнозируют, что день будет солнечным, а в Мурманске и Петербурге - облачность.

Солнечное затмение - очень редкое астрофизическое явление. В Москве случится только в следующем веке - в далеком 2126 году. Частичное затмение происходит следующим образом: луна может заслонить диск светила всего на несколько минут, самая длинная фаза длится семь минут, но бывает это очень редко. На этот раз мы увидим затмение на две с лишним минуты. 

Главная площадка для москвичей - на Воробьевых горах, но не смотровая, а Детский дворец на пересечении с проспектом Вернадского. Там есть собственный телескоп, и там же соберутся профессионалы и любители со своими трубами.

Любой желающий сможет подглядеть в окуляр или увидеть трансляцию на большом экране. В парке Горького установят два телескопа, так что занимайте очередь пораньше. Сбор начнется в 11.30. Еще профессиональное оборудование есть в обсерватории парка Сокольники. Вообще явление можно наблюдать в любой точке Москвы, надо только взять солнечные фильтры.

Главное - не опоздать. Луна начнет находить на солнце в 12:11 дня по московскому времени и к 13:20 затмение достигнет максимального размера, когда Луна-спутник займет больше 60% звезды. После этого темнота пойдет на убыль, и в 14:25 наше светило откроется полностью.

Нельзя забывать о безопасности. Смотреть даже на тонкий диск солнца крайне опасно для глаз - это сжигает сетчатку очень быстро. Тем более через оптические приборы без специального фильтра. Если вы намерены делать селфи, то не забудьте о защите для смартфона. Специальные очки для глаз или хотя бы просто фильтр - это обязательно. Можно использовать народные методы. Во-первых, закопченное стекло, еще один вариант - двойной слой засвеченной пленки. И, наконец, хорошим фильтром может послужить компьютерная дискета.

Посмотреть онлайн-трансляцию солнечного затмения на "360" вы сможете в пятницу 20 марта, пройдя по ссылки в описании к видео.

Реклама

Реклама