23 февраля начал работу официальный сайт 70-летия Победы | 360°

23 февраля 2015, 13:02

23 февраля начал работу официальный сайт 70-летия Победы

Читать 360 в

-

В День защитника Отечества начал свою работу официальный сайт празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает "Вечерняя Москва"

Реклама

На сайте регулярно обновляется информация о праздничных мероприятиях и ведется обратный отсчет времени до 9 мая. 

Кроме того, посетители портала могут посмотреть новостные сводки Совинформбюро 1945 года, ознакомиться с архивными фотографиями и кинохроникой, проголосовать за главную песню Победы, а также посмотреть любимые фильмы о войне. 

Подготовка к празднику в Москве и области идет полным ходом. Помимо круглой даты знаменательно и то, что в 2015 году Россия впервые будет праздновать 70-летие победы в Великой Отечественной войне вместе с Крымом. Глава Московской области Андрей Воробьев отметил, что в этом году праздник в Москве и области будет самым масштабным за всю историю. 

"Мы должны сделать все, чтобы этот праздник запомнился и нам, и детям, и внукам. Самый маленький, кто родился, должен помнить: о, я помню 70-летие. Ничего не изменилось. юбилейная дата всегда особенная, но отношение не должно меняться и в 100-летие", - заявил он. 

В Москве репетировать парад начали еще в январе. Планируется выступление более 14 тысяч военнослужащих и около 200 единиц военной техники. Впервые примут участие в параде  береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", самоходная артиллерийская установка "Коалиция-СВ", новые варианты автомобилей повышенной защищенности "Тайфун" и другие новинки. 

Ожидается, что парадным строем по кремлевской брусчатке также пройдут перспективные образцы бронетанкового вооружения - танк "Армата", боевые машины пехоты и бронетранспортеры "Курганец-25" и "Бумеранг". 

Кроме зрелищности на брусчатке Красной площади ожидаются сюрпризы, и в небе  впервые широкой публике покажет свое мастерство пилотажная группа "Крылья Тавриды" на учебно-боевых самолетах Як-130. Она создана совсем недавно, базируется в Севастополе. Всего в небе над Красной площадью парадными звеньями пролетят 150 самолетов и вертолетов.

Реклама

Реклама