01 июня 2014, 11:08

20 тысяч гектаров земель вернулись в севооборот

Читать 360tv в

-

В Луховицком районе прошел праздник возрождения пашни. Здесь возвращают в севооборот сразу 20 тысяч гектаров пустующих земель сельхозназначения. Работы ведет фирма, уже зарекомендовавшая себя в Зарайском районе. В прошлом году аграриям удалось поднять там больше 25 тысяч гектаров заброшенных полей.

Реклама

Заросших сорняками полей  в Луховицком районе более 60%. Для многих предпринимателей покупка земли стала  просто  вложением денег, тогда как сельскому хозяйству остро не хватает пригодных полей.

Решить проблему ситуацию помогло правительство Московской области. Для собственников значительно повысили штрафы за неиспользование аграрных земель. Пустующая земля стала не выгодна. 

Поэтому на заброшенных полях наконец появились новые хозяева с техникой и желанием возрождать сельское хозяйство — в Московской области засеяли уже 193 тысячи гектаров, это выше уровня 2013 года на 50 тысяч. А работы еще не закончены.

Начало освоения заброшенных земель в Луховицах стало для местных жителей настоящим праздником. Отмечали его по старому русскому обычаю, с освящением сохи, песнями и прибаутками. Гости в народных костюмах символично сеяли пшеничные зерна. 

По словам областного министра сельского хозяйства Владимира Барсукова, Луховицкий район может стать одним из ведущих в области сельского хозяйства. 

В этом году на территории района планируется освоить 20 тысяч гектаров. Также впереди распашка полей Дединовской поймы, где много лет назад выращивали более 100 тонн овощей и картофеля в год. 

Реклама

Реклама