26 февраля 2019, 17:08

15 заблудившихся в подмосковных лесах человек спасли в Подмосковье с начала года

Читать 360tv в

С начала 2019 года из подмосковных лесов выведено 15 человек, в том числе 6 детей, которые, находясь на территории лесного массива, потеряли ориентиры и не смогли выбраться самостоятельно. Об этом рассказал вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

Поиск заблудившихся в лесах Подмосковья значительно облегчает функция геопозиционирования, которая работает в региональной Системе-112. Она позволяет операторам определять местоположение заявителя и передавать поисковым отрядам точные координаты. Благодаря этому спасательные операции проводятся значительно быстрее. Это особенно актуально в холодное время года, когда принципиально важно спасти заблудившихся до появления признаков переохлаждения.

Реклама

Для поиска потерявшихся в лесах задействуются специалисты ГУ МЧС по Московской области, Мособлпожспас, Комитета лесного хозяйства Подмосковья, добровольцы и волонтеры, кинологические расчеты, при необходимости - авиация, в том числе беспилотная.

В настоящее время в лесах чаще всего теряются любители пеших и лыжных прогулок, поездок на снегоходах и других зимних развлечений.

Для предотвращения подобных случаев профессиональные спасатели рекомендуют жителям выбирать хорошо изученные маршруты для прогулок в зимнем лесу и не углубляться в чащу. Всегда необходимо сообщать близким, в какой местности планируется лесная прогулка, а также планируемое время возвращения из леса – для того, чтобы они могли, в случае необходимости, своевременно поднять тревогу и подсказать спасателям, где необходимо вести поиски.

Также важно всегда иметь при себе заряженный телефон и при первых же подозрениях на потерю ориентации в пространстве звонить на номер 112.

Реклама

Реклама