1,5 тысячи человек без жилья. Строительство ЖК «Малая Истра» остановилось | 360°

27 мая 2019, 17:04

1,5 тысячи человек без жилья. Строительство ЖК «Малая Истра» остановилось

Читать 360 в

Полторы тысячи человек не могут получить свое жилье на протяжении двух с половиной лет. Жилой комплекс "Малая Истра" раскуплен почти полностью, но заехать туда невозможно. Некоторые дома не введены в эксплуатацию, а какие-то и вовсе не достроены. Администрация Истры провела встречу с дольщиками, чтобы обсудить наболевшие вопросы.

В администрации округа прошло очередное совещание с дольщиками ЖК «Малая Истра». Более 1400 человек не могут получить свое жилье на протяжении двух с половиной лет, несмотря на то, что 80% квартир проданы.

Реклама

Причины разные: дома либо не достроены, либо не введены в эксплуатацию. В первом случае у застройщика просто не хватает средств на строительство, во втором — ситуация еще более абсурдна. Стройнадзор выявил ряд недостатков, при которых дом не может быть принят в эксплуатацию, но застройщик устранять недочеты не торопится, история слишком затянулась, точка кипения достигнута, дольщики переходят в наступление.

«Столько денег получено, денег на счетах у «Промсервиса» нет, что это? Непрофессиональная работа строителя? Мошенничество? Воровство? Я хочу это знать. Я хочу, чтобы компетентные органы это установили, я хочу понимать, куда делись деньги. Я прошу администрацию принять все необходимые меры для этого», - выступил Михаил Акопян, дольщик ЖК «Малая Истра».

Собрание дольщиков чуть было не переросло в производственное совещание. Люди разных профессий и социального положения объединились в борьбе за свои квадратные метры и стали вынуждены разбираться в инженерных системах, строительных и юридических нюансах не хуже самого застройщика.

Они знают наперед, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы сделать их жизнь чуточку комфортней. Несмотря на то, что некоторые дома уже заселены, жилой комплекс отапливается дизельным топливом, а управляющая компания не выполняет свои обязательства.

Лояльности от администрации застройщику ждать не стоит. Единственный шанс остаться на свободе для застройщика – это получить кредит, возобновить строительство и сдать дома в эксплуатацию.

В любом случае до 20 июня будет проведен аудит, для того, чтобы выявить всю проблематику, только после этого станет понятно сможет ли администрация взять на себя ответственность по достройке проблемных объектов и инфраструктуры.

«Принимается решение о проверке этой компании для того, чтобы мы поняли проблематику, если мы чувствуем, что застройщик никогда не построит, то мы будем настаивать на передаче этого актива в администрацию, чтобы мы решили с вами вопрос напрямую», - заявил Алексей Баутин, заместитель главы администрации городского округа Истра.

Администрации округа предстоит провести выездное заседание с дольщиками, для чтобы увидеть своими глазами всю боль и проблематику уже заселенных жителей.

Реклама

Реклама