Свыше 15 тыс. россиян хотят получить «Дальневосточный гектар» на Сахалине | 360°

18 мая 2018, 03:58

Свыше 15 тыс. россиян хотят получить «Дальневосточный гектар» на Сахалине

Читать 360 в

Более 15 тысяч человек подали заявления на получение земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар» на Сахалине. Об этом сообщил «Интерфакс».

Министр имущественных и земельных отношений Сахалина Елена Гах сообщила, что на 1 мая получить «дальгектары» захотело 15 тысяч 361 граждан, из них 14,6 тысяч обратились с заявлениями посредством федеральной информационной системы. Уполномоченные органы рассматривают свыше 1000 заявлений. Люди уже получили 6 754 земельных участков общей площадью 4,5 тысяч гектаров.

Реклама

Большая часть участков выдана в Долинском, Корсаковском и Анивском районах Сахалина. Почти половина владельцев «дальгектаров» не определились с целью использования земли. Остальные планируют заняться сельским хозяйством, туризмом или строительством жилья.

В пяти населенных пунктах Анивского, Долинского и Корсаковского районов планируется строительство транспортной и энергетической инфраструктуры. Средства из бюджета на эти цели выделят в течение трех лет.

Также для участников программы создано 47 мер государственной поддержки. На 1 мая ими воспользовались 314 собственников земли на общую сумму в 28,4 миллионов рублей. Наибольшей популярностью пользуются дотации на приобретение сельхозкормов, субсидии на содержание коров, субсидирование затрат на покупку техники и другие меры.

Казачьим и религиозным объединениям в Подмосковье предоставят землю под развитие сельского хозяйства. Восемь муниципалитетов готовы выделить участки.

Реклама

Реклама