05 июня 2018, 18:17

11‐летняя жительница Софрина победила в фестивале экопроектов и выиграла путевку в «Артек»

Читать 360tv в

Одиннадцатилетняя Милена Денева из подмосковного Софрино стала победительницей всероссийского фестиваля экологических проектов «Древо Жизни». Девочка сама придумала и сняла видеоролик о том, как можно экономить воду в быту, и в результате ‐ выиграла путевку на черноморское побережье, в знаменитый «Артек».

В свои 11 Милена знает все о том, как правильно сортировать мусор, экономить электроэнергию и воду. А вот транжирить ценные ресурсы не позволяет ни домашним, ни соседкам по комнате. Именно благодаря своему интересу к экологии девочка попала в «Артек». Она самостоятельно придумала, сняла и смонтировала видеоролик о необходимости экономить пресную воду. А затем ее работу заметили члены жюри экофестиваля "Древо Жизни".

«Я решила затронуть тему воды, потому что вода для меня – это нечто очень важное и, возможно, скоро запасы воды иссякнут и нужно как-то намекать людям, что пора остановиться и задуматься, я решила сделать презентацию. Я, конечно, трудилась – искала в интернете информацию по поводу этого, проводила эксперименты. И в итоге у меня получилась презентация, которая в результате и выиграла этот конкурс, и я попала сюда!» - рассказывает Милена.

Не по годам серьезно Милена относится не только к экологии. Девочка точно знает, кем хочет стать. Мечтает о карьере телеведущей, и не только мечтает, но и упорно идет к цели. Несмотря на юный возраст, она учится на журналиста в молодежном пресс-центре Оксаны Федоровой. Именно там научилась видеосъемке, а заодно и узнала об экологическом конкурсе.

В «Артеке» Милену зачислили в медиаотряд, где дети познают азы тележурналистики. Теперь вместе с другими юными репортерами она освещает события из жизни «Артека».

Мама Милены Юлия Денева показывает прогрессивный европейский способ уборки: сначала - намылить, потом - смыть, так воды уходит в разы меньше. И посуда чистая, и сумма в платежке - ниже, и главное - природа спасена. Женщина рассказывает: их семья - небогатая. Как бы ни любили дочь, поездку в «Артек» сами бы оплатить не смогли.

«Она настолько счастлива, она благодарна этой возможности - попасть в «Артек». «Артек» действительно превзошел все наши ожидания, мы не думали, что там так здорово», – говорит Юлия Денева.

Милена - не единственный ребенок из Подмосковья, кто сможет бесплатно отдохнуть на море этим летом в лучшем лагере страны. Таких счастливчиков из разных регионов России тут - целая смена, она называется "Заповедная страна Артек".

Чтобы отобрать ребят, которым не безразлична судьба планеты, и свозить их на море, организаторы экофестиваля "Древо Жизни" провели десятки конкурсов по всей стране. С детьми, вышедшими в финал региональных отборочных туров, в лагере занимаются лучшие экологи страны.

«В этом году мы отобрали 200 лучших ребят: лучших во всех конкурсах и вот они и стали участниками нашей смены «Заповедная страна. Артек». Эти дети приехали из разных регионов нашей страны. Дети Подмосковья очень активно приняли участие в нашем фестивале, и мы надеемся, что в следующем году их будет еще больше!» - рассказывает директор АНО "Твоя природа" и организатор конкурса "Древо Жизни" Татьяна Назаревская.

Так что шанс попасть в Артек есть у каждого ребенка. Для этого достаточно хорошо учиться и принимать участие в конкурсах, проводимых партнерами лагеря.

Реклама

Реклама