14 июня 2018, 12:32

10‐16 лет. В правительстве рассказали о сроках увеличения пенсионного возраста

Читать 360tv в

Пенсионную реформу в России собираются начать в 2019 году. Для мужчин трудоспособный возраст хотят постепенно увеличивать в течение 10 лет. Для женщин реформу растянут на 16 лет. Об этом на заседании кабинета министров заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

«В последние годы нам удалось добиться существенного увеличения продолжительности жизни. Оно достигло почти 73 года. <…> Цель была одна — чтобы в зрелом возрасте люди жили дольше и лучше. В этой логике мы будем действовать и дальше. Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста, но подошли к этому только сейчас», — сказал Дмитрий Медведев.

Реклама

Согласно предложенным поправкам, переходный период начнется с 1 января 2019 года и продлится по 2034 год. Все мужчины начнут уходить на пенсию в 65 лет с 2028 года. Увеличение пенсионного возраста для женщин займет 16 лет. С 2034 года все россиянки будут иметь право уйти на отдых, достигнув 63 лет.

Узнайте Когда На Пенсию

Первыми реформа затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они смогут уйти на пенсию в 2020 году: тогда им исполнится 61 и 56 лет соответственно. В следующий раз пенсионный возраст вырастет только в 2022 году.

«В нашей стране возраст выхода на пенсию — один из самых низких и по сравнению с нашими партнерами по СНГ и европейскими странами. <…> Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести длительный переходный период. Ввести его предлагается с 2019 года», — заявил Дмитрий Медведев.

Россия до последнего не увеличивала пенсионный возраст своих граждан в отличие от стран всего мира. Повышение трудоспособного возраста позволит ежегодно проводить индексацию страховых выплат неработающим пенсионерам на сумму около одной тысячи рублей. Раньше ее средний размер составлял 400-500 рублей.

Правительство ставит перед собой задачу обеспечить увеличение пенсий выше уровня инфляции. Это возможно осуществить при росте числа занятых граждан, для чего необходимо повысить трудоспособный возраст.

Реклама

Реклама