08 сентября 2018, 19:34

100‐летний юбилей города отпраздновали в Рошале

Читать 360tv в

В подмосковном Рошале прошел День города. В честь 100-летнего юбилея по всему городу проходят праздничные шествия, работают тематические площадки. Вечером жителей и гостей ждет концерт и праздничный салют.

Праздничное шествие в необычных костюмах с корпоративной символикой - это самая зрелищная и масштабная часть торжества. В нем приняли участие коллективы предприятий, образовательные организации и местные жители. Подарком для жителей города стало выступление оркестра волынщиков и барабанщиков.

Реклама

В городе работала масса тематических площадок, чтобы каждый житель и гость мог найти развлечение по вкусу. Умельцы Рошаля радуют горожан своими творческими подарками: уроками по изготовлению аксессуаров из цветов, шаров и цветного картона, работа шаржистов и аниматоров, фотоконкурс, шахматный турнир и многое другое.

К 100-летию город заметно преобразился. И станет еще краше. Правительство области Рошалю и еще девяти городам-юбилярам выделило по 200 миллионов рублей на благоустройство.

«Реконструируется пешеходная зона, мы достали брусчатку из-под земли, которая более 100 лет была скрыта, приводим в порядок свой парк, здесь под нами тоже историческая часть брусчатки. Мы находим в нашем городе то, что было недоступно нашему глазу, и мы хотим, чтобы рошальцы увидели, как изначально все начиналось», - сказал Алексей Артюхин, глава городского округа Рошаль.

В городе благоустроят парк. Здесь появятся пешеходные дорожки, ведущие к реке, детская и спортивная площадки. Реконструкция площади по своей стилистике будет напоминать Санкт-Петербург, город для которого долгие годы работало градообразующее предприятие - пороховой завод. А изюминкой благоустройства станет парковая композиция - фрагмент из культового фильма «12 стульев».

Перемены к лучшему произошли и благодаря жителям Рошаля. На празднике награды получили те, кто долгие годы работал на благо своей малой родины. Одна из них Галина Ханова. Ее стаж - более 30 лет. Трудилась Галина Петровна в разных сферах, была и заместителем директора в школе, и даже возглавляла управляющую компанию. И сегодня Галина Ханова полна сил и энтузиазма.

В программе праздника - концерт, а ближе к ночи под звуки скрипки виртуоза Вардана Маркоса небо над Рошалем разукрасит салют. Праздник продолжится и в воскресенье. Ярким событием станет выступление этно-фьюжн группы «Джангала», которая исполняет свои баллады на таких экзотических инструментах, как диджериду, табла, ситар, шенай, бансури и поющие тибетские чаши. Еще одной площадкой станет спортивная школа. Там состоится традиционный открытый турнир по смешанным боевым единоборствам MMA.

Реклама

Реклама