Жители Подмосковья смогут записать детей в школу через интернет в 2016 году | 360°

30 ноября 2015, 01:37

Жители Подмосковья смогут записать детей в школу через интернет в 2016 году

Читать 360 в

-

"Школьный портал", который работает в Подмосковье с сентября, ежедневно посещают более 200 тысяч пользователей. Об этом в интервью телеканалу "360 Подмосковье" сообщила министр образования Московской области Марина Захарова. С 1 февраля 2016 года родители смогут записать детей в образовательное учреждение через интернет.

Реклама

"Мы планируем, что с 1 февраля 2016 года будет запись детей в школы. Запись в 1 класс, в старшие классы, переход в школу будут осуществляться так же, как и электронная запись в дошкольное образовательное учреждение. Если мы говорим о дальнейшем развитии этого портала, то следующий этап, который мы перед собой ставим, это система дополнительного образования детей и предоставления доступа к электронным учебникам и к электронным образовательным ресурсам", - сказала Захарова. 

Проект "Школьного портала" реализован в рамках частно-государственного партнерства. Открытый конкурс на создание сайта был проведен в июне 2015 года. По его итогам было представлено несколько предложений, в итоге победила компания "Ростелеком". По словам Захаровой, это первый случай в России, когда реализация проекта в сфере образования прошла без софинансирования со стороны региона. 

"Полностью проект реализуется за счет денег той стороны, которая выиграла реализацию данного проекта. И уже начиная с июня по август "Ростелеком" начал реализовывать мероприятия по разработке школьного портала. В сентябре система была введена в промышленную эксплуатацию", - сообщила министр. 

Идея создать такой сайт появилась в 2014 году. "Школьный портал" позволяет быстро получить информацию, которой могут воспользоваться родители и ученики, а также директора школ, начальники управлений по образованию. 

"Главное, что нужно понять, когда мы говорим о системе образования, - что у нас краеугольными камнями являются учитель, родитель и ученик. Ученик должен всегда стоять не вершине этой пирамиды.  И все, что делается, должно делаться в пользу ученика. И здесь должны интересы учителя и родителя быть объединены. Для того чтобы все это было понятно и доступно, мы и стали говорить о том, что нам необходим "Школьный портал", где была бы собрана вся информация", - объяснила Захарова. 

Сейчас сайт предоставляет следующие услуги: ведение электронного журнала, электронного дневника, получение информации по школьному расписанию, текущей успеваемости и посещаемости. 

Один из самых важных аспектов, который учитывался при создании "Школьного портала", - информационная безопасность. Была проведена работа по анализу возможных угроз, а затем сформулированы требования по защите информации при использовании сайта. "Школьный портал" - закрытая информационная система, в которой есть строгие правила регистрации образовательных учреждений и пользователей. 

"Аудитория, если говорить просто, на 100% состоит из зарегистрированных и подтвержденных пользователей. То есть, здесь и средства анализа содержимого, и средства предотвращения вторжений, антивирусные средства, защита средств мониторинга, которая осуществляется непосредственно по поводу пользования порталом. И программное обеспечение "Школьного портала" прошло сертификацию, которая требуется в соответствии с информационной безопасностью и подтверждается отсутствием незадекларированных возможностей", - сообщила министр. 

Ранее сообщалось, что в онлайн-опросе на областном "Школьном портале" о продолжительности учебной недели приняли участие более 25 тысяч человек. 84% родителей проголосовали за пятидневную рабочую неделю. Голосование стартовало 17 ноября и продлится до 3 декабря, поэтому его результаты могут поменяться. Родители должны выбрать, сколько дней будет длиться учебная неделя у школьников: пять или шесть. Читать далее>>  

Реклама

Реклама