В центре детского развития "Ковчег" появится умный интерактивный пол. Сертификат на его покупку передал губернатор | 360°

01 июня 2018, 15:51

В центре детского развития "Ковчег" появится умный интерактивный пол. Сертификат на его покупку передал губернатор

Читать 360 в

Сегодня в рамках рабочей поездки губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил центр детского развития и семейного досуга «Ковчег» в Кратове Раменского района.

По словам министра образования Московской области Марины Захаровой, центр «Ковчег» имеет две лицензии: благотворительного фонда и индивидуального предпринимателя на дополнительную деятельность с детьми.

Реклама

Директор центра «Ковчег», президент благотворительного фонда «Наследие Отечества» Надежда Буракова отметила, что в учреждении реализуются две благотворительные программы. «У нас работает программа «Все вместе» совместно с Министерством культуры Московской области по инклюзивному образованию детей. Это мастер-классы, кружки, литературные гостиные, праздники. Второй проект – это «Дорога новых возможностей». Это более серьезный проект по реабилитации детей-инвалидов, по инклюзии, по совместным занятиям. Получен грант 2 миллиона рублей», - заявила Буракова. Занятия для детей по этим проектам бесплатны.

Кроме того, по ее словам, на базе «Ковчега» работает социальная служба. В нее может обратиться любой родитель Раменского района, Жуковского и Бронниц.

Центр «Ковчег» был создан благотворительным фондом «Наследие Отечества». Площадь здания составляет 1,6 тысячи квадратных метров. В нем расположены классы для занятий, актовый и выставочный залы, спортивный зал, столовая. В центре организованы кружки по рисованию, английскому языку для детей, флористике. Также здесь работает танцевальная студия, шахматная секция и так далее. Всего в «Ковчеге» работает 35 специалистов.

Теперь в расписании центра появится еще одно направление. Губернатор Подмосковья передал директору сертификат на приобретение умного интерактивного пола. Это проекция, по которой дети смогут учиться и развиваться в игровой форме. Директор центра Надежда Буракова сказала, что это была давняя мечта.

Кроме того, воспитанники центра подарили губернатору свои поделки.

Министр образования Московской области Марина Захарова отметила, что в регионе реализуется большая программа, которая касается оздоровления детей. Это детские оздоровительные лагеря и летние профильные смены на базе дошкольных и школьных образовательных организаций. «Все эти лагеря находятся в реестре, все они получили разрешение на проведение оздоровительной кампании. И те образовательные организации, где сейчас у нас идут экзамены, они тоже включатся в эту работу, но с июля месяца, когда выпускники 9-х и 11-х классов сдадут экзамены», - подчеркнула Захарова. По ее словам, такие центры, как «Ковчег», имеют право создавать площадки для проведения оздоровительной кампании. «Отличие центра заключается в том, что его посещает большое количество детей с особенными возможностями здоровья», - отметила Захарова. В «Ковчеге» организован летний лагерь дневного пребывания для 45 детей в смену. Всего в нем проходит 4 смены по 21 дню.

Реклама

Реклама