Васильева поддержала идею введения шахматных уроков в школах | 360°

27 сентября 2017, 10:05

Васильева поддержала идею введения шахматных уроков в школах

Читать 360 в

-

Я полностью поддерживаю это предложение. У нас 40 регионов, которые вводят шахматы в первую часть дня, некоторые регионы работают с шахматами во внеурочное время. Возьмём, например, Армению. Здесь во втором, третьем и четвёртом классах обязательно есть шахматы. В итоге — шестое место в этом году на Всемирной математической олимпиаде, большие достижения в области IT-технологий - Ольга Васильева. 

По мнению министра, успехи школьников в различных областях науки непосредственно связаны с занятиями шахматами. Именно эта игра развивает интеллект и при этом не требует никаких затрат. Сама методика шахмат, по словам Васильевой, так хороша, что даже неподготовленный учитель может в короткие сроки понять основы игры и проводить занятия с детьми.

Школа шахмат имени Сергея Карякина откроется на базе Международного детского центра "Артек" в Крыму уже в этом декабре, сообщила "Газета.ru". В настоящий момент гроссмейстер решает технические вопросы. Карякин планирует познакомить с основами шахмат как можно больше детей из российских регионов. 

Об уроках шахмат в российских школах Ольга Васильева говорила и раньше. В августе этого года она отметила необходимость появления таких занятий, а также рассказала о возвращении уроков астрономии. Читать далее>>

Реклама

Реклама