18 апреля 2015, 06:41

В "Тотальном диктанте" в Истре приняли участие 100 человек

Читать 360tv в

-

Двенадцатый по счету "Тотальный диктант" прошел 18 апреля, сообщил телеканал "360 Подмосковье". В этом году проверить свои знания русского языка решились более 70 тысяч человек в 58 странах мира. Текстом диктанта в этом году был выбран отрывок из будущей книги петербургского писателя Евгения Водолазкина. Специально для акции текст пришлось даже немного усложнить.

Реклама

В "Тотальном диктанте" в Истре приняло участие 100 человек. В этом году на площадках акции диктовали "Волшебный фонарь" - зарисовку из жизни дореволюционного Петербурга, отрывок из еще не дописанной книги писателя Евгения Водолазкина. Кстати, сам автор текст диктанта читал в Новосибирске. На других площадках акции диктовали писатели, политики, музыканты и актеры.

"Я актриса, я воспринимаю любой текст душой. И я вошла в роль этого мальчика, который присутствовал с мамой на этом пожаре. Для него это какое-то сказочное преставление, для меня это простой текст. Я просто вселилась в этого мальчика", - поделилась впечатлениями актриса Галина Бокашевская. Выбранный специально для "Тотального диктанта" текст писателя Евгения Водолазкина был усложнен. Специально для глобальной проверки знания русского языка в диктант добавили заимствованных слов, отглагольных прилагательных и массу сложных синтаксических оборотов. Из других сложностей - множество словарных слов, например, "дощатый" или "брусчатка".

Как и в прошлом году, узнать результаты диктанта можно будет онлайн. После проверки текстов оценки будут опубликованы на сайте акции. Специально для тех, кто окажется недоволен результатами, организаторы акции устроят разбор допущенных ошибок. 

Реклама

Реклама