08 июня 2015, 12:18

В РАН предложили ввести эссе для сдачи ЕГЭ по истории

Читать 360tv в

-

Директор института истории Российской академии наук (РАН) Александр Чубарьян предложил ввести обязательное написание эссе на едином государственном экзамене (ЕГЭ) по истории, а также о разделить проверку знаний школьников по этому предмету на уровни сложности, сообщил "Интерфакс".

Реклама

"Все учителя за то, чтобы сделать экзамен творческим, что в конце на экзамене нужно написать небольшое эссе. Оно может быть лучше или хуже, но оно выявит самостоятельный подход, понимание, что такое история в нашей стране", - пояснил Чубарьян.

Кроме того, академик счел, что ЕГЭ по истории, по аналогии с математикой нужно разделить на два уровня сложности. Усложненный вариант директор РАН предложил сдавать тем школьникам, кто выбирает для дальнейшего обучения какую-либо историческую направленность. По мнению Чубарьяна, такой шаг поможет решить проблему плохо подготовленных выпускников на первых курсах исторических факультетов. Кроме того, в сообщении сказано, что оба предложения, в настоящий момент, находятся на уровне обсуждения.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что в 2015 году единый госэкзамен по математике впервые разделили на два уровня. Так, 1 июня российские школьники сдавали ЕГЭ, необходимый для получения аттестата. А вот те, кому математика потребуется для поступления в вуз, писали более сложную работу 4 июня. 

Напомним, что 8 июня на территории Московской области проводится ЕГЭ по химии и обществознанию. Данные экзамены сдаются по выбору – для поступлении в вузы. Смотреть видео>>

Реклама

Реклама