04 мая 2015, 14:55

"Школы-трансформеры" начали строить в Москве

Читать 360tv в

-

Мэрия Москвы утвердила адреса строительства зданий первых экспериментальных школ-трансформеров. Одно такое здание возведут на пересечении улиц Авиаторов и Волынской, второе станет пристройкой к школе №1985 в Куркине. Одна из экспериментальных школ-трансформеров будут возведена в Щербинке, сообщает "Московский комсомолец". 

Реклама

Главный замысел идеи – в перемене функции здания. По проекту одно и то же здание может служить детским садиком на 300 воспитанников (12 групп по 25 человек), начальной школой или комбинированным блоком начальных классов с дошкольным отделением. В последнем варианте предполагается, что в "школе-трансформере" смогут одновременно учиться до 300 детей:  100 учеников начальных классов, то есть - четыре класса по 25 человек, и 200 дошколят: 8 групп, по 25 малышей в каждой.

Данный проект, по мнению разработчиков, идеален для районов с плотной застройкой, где вместо двух массивных зданий будет достаточно возвести одно. Кроме того, уникальная конструкция здания, по их мнению, позволит менять его назначение в самые сжатые сроки.

В основе проекта лежит принцип демонтируемых  складных перегородок. При необходимости из небольшого класса можно сделать актовый зал, для чего перегородку можно будет убрать совсем или сложить ее гармошкой. Вернуть все в прежнее состояние тоже достаточно просто, лишь установив перегородку обратно.

Каждая групповая ячейка включает в себя раздевалку, игровую комнату и спальню. Последнюю при необходимости можно превратить в дополнительную игровую зону, убрав перегородку. Спальные помещения предполагается оснастить трехъярусными раскладывающимися кроватями, расположенными вдоль стен. На время сна их можно выдвинуть, а потом убрать, освободив место для занятий и подвижных игр

Авторы проекта уверяют, что, несмотря на его уникальность, строительство школ-трансформеров столичному бюджету обойдется не дороже, чем строительство обычных учебных заведений. К реализации задумки планируется приступить в следующем, 2016 году.

Реклама

Реклама