01 сентября 2018, 14:06

В Химках открыли современную школу для детей с интеллектуальными нарушениями

Читать 360tv в

В Химках при участии уполномоченного по правам ребенка в Московской области торжественно открыли школу для детей с расстройствами интеллектуального спектра.

Всего в школу зачислены 111 детей, они будут учиться в современных классах под присмотром опытных педагогов. Школа соответствует всем требованиям программы "Доступная среда" - есть лифт, рельефные и контрастные отметки на лестницах для слабовидящих. Для учеников первого класса оборудована спальня, чтобы они могли отдохнуть. Также ученики могут воспользоваться комнатой психологической разгрузки и заняться пескотерапией, отдохнуть в креслах или просто поиграть. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова пристально следила за ходом строительства образовательного учреждения, ей также принадлежит идея создать в Химках школу тьюторов - педагогических работников, которые будут индивидуально помогать детям осваивать учебную программу.

«Через какое-то время мы здесь откроем школу тьюторов. Но уже сейчас мы абсолютно убеждены, что эта школа станет показательной, информационной, образовательной площадкой не только для тьюторов, но и для учителей, которые пока не знают, как общаться с особенными детьми», – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Школа занимает площадь более четырех тысяч квадратных метров. Во дворе есть игровая площадка и беседка для отдыха. Расположено учебное заведение в центре Химок.

Реклама

Реклама