В Долгопрудном прошел открытый урок киберграмотности для школьников | 360°

06 июня 2018, 20:20

В Долгопрудном прошел открытый урок киберграмотности для школьников

Читать 360 в

О тонкостях интернет‐безопасности подмосковным школьникам рассказали представители Роскомнадзора.

Каждый второй российский школьник, согласно статистике, все свободное время проводит в Интернете. Это куда больше, чем в европейских странах и США. Поэтому именно наши дети, утверждают эксперты по безопасности в сети, - самые уязвимые перед интернет-угрозами.

Реклама запрещенных препаратов, мошенничество в социальных сетях, пропаганда суицидов и вербовка в экстремистские организации - это только часть возможных угроз. Специалисты даже разработали типы направлений киберзащиты - в них еще и противодействие вредоносным программам и нарушители этики интернет-общения. Предупрежден, значит, хоть отчасти вооружен, считают организаторы урока.

«Меры, которые мы принимаем, мы обучаем, мы напоминаем о тех опасностях, которые подстерегают в сети интернет наших детей. И, в принципе, даем им инструмент для самообразования - это портал "персональные данные дети". Я думаю, что любое знание не бывает бесполезным. Такие вопросы, как пароль, конфиденциальность, личное пространство – это вот все они очень хорошо понимают», - Ольга Коротова, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по ЦФО.

Участники встречи также дали задачу родителям. Уделять больше внимания общению с детьми и совместному отдыху - от интернета. Хотя и признали, что эта задача для многих является повышенной сложности.

Сами школьники говорят, что отвлекаться от интернета им помогают спорт и секции. На «зависание» в соцсетях, например, в дни соревнований просто не остается времени. А если нет потенциальных угроз – значит, нет и реальных проблем.

Реклама

Реклама