05 сентября 2019, 10:40

Учителей удивило предложение Грефа уничтожить экзамены

Читать 360tv в

Заслуженные учителя России нашли что ответить главе Сбербанка Герману Грефу, который предложил «убить» школьные экзамены, сообщило агентство Ura.ru.

Отменить выпускные экзамены невозможно, отметили педагоги. Иначе возникнет вопрос, как проверять знания детей, аттестовать их. По мнению учителей, выдавать документ об окончании школы на основании отметок — еще более неподходящее предложение. А передать эту задачу вузам — тоже не вариант, так как начнется коррупция, появятся подготовительные курсы. У Единого государственного экзамена (ЕГЭ) существует несомненный плюс: благодаря ему разработана единая для всей страны система оценки. Так считает учитель русского языка и литературы в московской гимназии № 1539 Лев Айзерман.

Реклама

Тем не менее педагог согласен с Грефом в том, что современные экзамены наделены двумя серьезными недостатками.

«Первый состоит в том, что он стал главным, ведущим и основным в жизни школы. Он стал фетишем», — отметил Айзерман.

Помимо этого ЕГЭ — это «воспроизведение выученного». Таким образом в этом вопросе ставка делается не на голову, не на сердце, а «на филейную часть», добавил учитель. Также ученики практически не занимаются предметом, который не собираются сдавать.

Однако директор лицея № 14 в Тамбове Геннадий Любич полностью раскритиковал идею Грефа. Он попросил не лезть в школьные дела некомпетентного человека. По его мнению, ЕГЭ — хороший и приличный экзамен.

Грефу ответил и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, отметило РИА ФАН. Он напомнил, что чиновники потихоньку отказываются от экзаменов, так как внедрение ЕГЭ привело к отказу от вступительных испытаний в вузы.

«Там теперь сидят не приемные комиссии, а бухгалтерские, которые складывают результаты школьных ЕГЭ и, исходя из получившейся суммы баллов, зачисляют абитуриентов то ли на бюджет, то ли на платное отделение», — отметил он.

При этом Онищенко напомнил, что и до ЕГЭ существовала практика, когда дети учили определенные билеты по предметам и готовились к определенным темам сочинения.

Реклама

Реклама