«Трепетное отношение к подмосковным СМИ». Школьная газета из Королева получила награду на всероссийском фестивале | 360°

30 марта 2019, 17:55

«Трепетное отношение к подмосковным СМИ». Школьная газета из Королева получила награду на всероссийском фестивале

Читать 360 в

Итоги Всероссийского фестиваля школьных СМИ подвели на Дне открытых дверей журфака МГУ им. М. В. Ломоносова. День открытых дверей на факультете журналистики в последнюю субботу марта — самый масштабный и последний в этом учебном году.

На факультет журналистики МГУ сегодня приехали не только те, кто собирается поступать этим летом. Например, Алексей Царьков из подмосковного Королева - член редакции школьной газеты. Он учится в девятом классе, а признание своей работы на всероссийском конкурсе расценивает как бонус при поступлении в Школу Юного журналиста, которая уже полвека работает при факультете.

Реклама

«Туда - только по отбору, конкурс, конечно, большой, я буду поступать в сентябре и думаю, что у меня все получится», - поделился Алексей.

Курс молодого бойца длится два года, по сути – 10 и 11 класс. А недавно при журфаке появилась Медиашкола.

«Школа юного журналиста более традиционная, - отмечает Елена Вартанова, - а в Медиашколе мы готовим молодых людей, которые работают с цифровыми медиапроектами».

После Медиашколы или без нее - правила приема на факультет не меняются.

«Мы опираемся на результаты ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку и литературе. И традиционно проводим собственный экзамен – творческий конкурс. Там ребята получают редакционное задание и пишут эссе», - сказала декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

Елена Вартанова также рассказала, что на факультете особенное отношение к начинающим журналистам из Подмосковья.

«Мы особым образом, вместе с Союзом журналистов Подмосковья, поддерживаем школьные СМИ Московской области, понимаем, как важно реализоваться ребятам из небольших городов. У нас для них отдельная номинация. Мы выбираем лучший подмосковный школьный медиапроект», - рассказала декан журфака МГУ.

На День открытых дверей также были приглашены известные журналисты, многие из которых получили образование именно здесь.

Реклама

Реклама