18 апреля 2015, 09:04

"Тотальный диктант" напишут русскоязычные жители 58 стран мира

Читать 360tv в

-

18 апреля русскоязычные жители в 58 странах мира смогут проверить свою грамотность и принять участие в акции "Тотальный диктант". В 507 городах появится более 1,1 тысячи площадок, сообщили "360 Подмосковье" в пресс-службе акции. Участники будут писать под диктовку текст российского литературоведа и прозаика Евгения Водолазкина.

Реклама

"Тотальный диктант, который несколько лет назад зародился в Новосибирском государственном университете, с каждым годом становится все больше. Сейчас это целая система дополнительного образования, локомотив кампании по повышению уровня грамотности, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса", - сообщила руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец. 

Все о тотальном диктанте

В России участие в акции примут жители 79 регионов, в Москве откроется 104 площадки, где можно будет написать диктант. Площадки появятся в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане. В проекте участвуют 12 городов США, 10 населенных пунктов Испании, по восемь городов в Киргизии и Латвии. Написать диктант также смогут россияне в Пхеньяне (в Посольстве РФ в КНДР) и в Монако (в Международном Университете Монако). 

В Сочи организуют площадку на открытом воздухе, в Антарктиде писать диктант будут сотрудники Российской антарктической экспедиции. Также в акции примут участие жители Вилючинска (в городе находится база атомных подлодок Тихоокеанского флота) и Плесецка (недалеко от знаменитого космодрома).

"Тотальный диктант" – ежегодная добровольная акция. Главная цель проекта – дать возможность всем русскоговорящим людям проверить знание родного языка и пробудить интерес к повышению своей грамотности. Акция проводится уже 12 лет (идея проекта родился в Новосибирске в студенческом клубе), в 2014 году диктант писали в 47 странах, в 354 городах России и мира. 

В Румянцевском зале дома Пашкова в Москве текст участникам проекта будет читать телеведущий и журналист Владимир Познер. О грамотности и невежестве, о гениях и русских писателях Владимир Познер рассказал в интервью "360 Подмосковье". Читать далее...

Реклама

Реклама