17 января 2019, 13:15

Свыше 1,4 тысячи молодых педагогов привлекли в Подмосковье в 2018 году

Читать 360tv в

За 2018 год в подмосковные образовательные учреждения трудоустроились более 1440 молодых специалистов, что на 14% больше годового плана. В этом году собираются привлечь 1240 начинающих учителей. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова.

Молодой специалист может получить подъемные выплаты в размере до 150 тысяч рублей

По словам первого зампреда областного правительства, специалисты привлекаются разными способами, в их числе: с помощью заключения целевых договоров с вузами, создания специализированных педагогических классов, а также благодаря мерам соцподдержки.

Реклама

«Подмосковье предоставляет молодым учителям все возможности для жизни и профессиональной реализации. Например, для них существуют ежемесячные доплаты, которые в сентябре прошлого года были увеличены и составляют сейчас 6 тысяч рублей. Также молодой специалист может получить так называемые подъемные выплаты в размере до 150 тысяч рублей. Пособие выплачивается в два этапа: в год поступления на работу выплачивается 50 тысяч рублей и 100 тысяч рублей — в конце второго года работы», - рассказала Ольга Забралова.

Также министр добавила, что в Подмосковье действует программа «Социальная ипотека», благодаря которой специалист может обзавестись собственной квартирой в регионе.

Добавим, что Подмосковье занимает лидирующие позиции по подготовке педагогических кадров: из 120 направлений подготовки областных вузов больше половины – педагогические специальности.

Реклама

Реклама