Студентов обяжут публиковать дипломные работы | 360°

19 марта 2015, 00:30

Студентов обяжут публиковать дипломные работы

Читать 360 в

-

Минобрнауки РФ подготовило изменения в положение об итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования, в соответствии с которыми студенты будут обязаны до защиты публиковать свои дипломные работы электронной библиотеке университета. Как сообщила газета "Известия" со ссылкой на заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Ирину Апыхтину, указанные поправки будут утверждены и вступят в силу до конца апреля.

Реклама

"В положение о государственной итоговой аттестации введено обязательное требование размещения выпускных квалификационных работ в электронной библиотечной системе вуза в том случае, если работа не содержит сведений, составляющих гостайну, сведений ограниченного доступа, не имеет ограничений по коммерческой информации, патентному и авторскому праву и так далее", - рассказала Апыхтина.

Она также сообщила, что доступ к опубликованным дипломам будут иметь лишь учащиеся и сотрудники вуза, кроме того, размещать работы в электронной библиотеке будут только с согласия студента, что предусмотрено законом об авторском праве.

"Сегодня во многих ВУЗах уже введена публикация дипломных работ перед звщитой. Это делается для того, чтобы проверить работу с помощью системы "Антиплагиат", которая позволяет определить, насколько работа является уникальной - выявить долю заимствований из других работ или произведений", - отметила Апыхтина.

Директор Института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина, сообщила, что предзащитная публикация дипломных работ предусмотрена внутренними регламентами вуза. Об использовании электронной библиотеки в этих целях рассказал и ректор РГГУ Ефим Пивовар, однако в этом учебном заведении дипломы размещаются в хранилище уже после защиты.

"Сейчас электронный век. Все дипломы создаются на компьютере. Хранить их в электронной библиотеке вуза - не проблема. Накануне защиты мы их и раньше собирали, только публиковали позже. Сейчас будем публиковать раньше. Ничего страшного", - рассказал ректор РГГУ.

Ранее представитель Минобрануки сообщил, что количество бюджетных мест в вузах в текущем году будет увеличено на 16%. Таким образом, в 2015 году поступить на бюджетное место в высшем учебном заведении смогут 576 тысяч человек против 484,9 тысяч в 2014 году.

"Так, именно весной 2015 года вузы окончит наибольшее количество выпускников уровня специалист – это самая популярная ступень подготовки до 2011 года. Наибольшее количество абитуриентов выбрало этот уровень в 2010 году, и теперь их ждет выпуск. В 2011 году достаточно большое количество поступающих выбрали бакалавриат, поэтому спустя 4 года здесь также происходит массовый выпуск", - рассказали в Минобрануки.

 

 

Реклама

Реклама