Столовые подмосковных школ проходят проверку | 360°

31 августа 2014, 12:53

Столовые подмосковных школ проходят проверку

Читать 360 в

-

Перед началом нового учебного года в области проверяют все школьные столовые и комбинаты готовых обедов. Питание учащихся должно соответствовать всем нормам и требованиям, ведь полноценный и сбалансированный рацион является залогом высокой успеваемости и физической активности детей.

Реклама

В школе ребенок или подросток должен получать примерно 60% от суточного рациона. Пища должна быть разнообразной, богатой витаминами. В день школьнику необходимо потреблять от 2300 до 3000 килокалорий. Конкретная цифра зависит от возраста и физических нагрузок. Питание должно быть сбалансированным: от 70 до 90 граммов белка, который содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах; примерно столько же жира (67-90 граммов): его много в сметане, сливочном и растительном масле, орехах; до 400 граммов углеводов, которыми богаты хлеб, картофель, крупы, сахар. Кроме того, в ежедневный рацион должны входить свежие фрукты, овощи и зелень.

В Подмосковных школах стараются максимально учитывать все эти показатели. Завтраки и обеды, как правило, готовят на специальных производствах. Готовую продукцию рано утром помещают в термобоксы и отправляют в школы Москвы и области. Конечно, даже при идеально организованном питании в столовой школьник на перемене может купить какие-нибудь "вредности". Поэтому родителям лучше заранее положить в портфель натуральный йогурт, сок или фрукты, тогда, при желании, ребенок сможет перекусить полезным продуктом.

Реклама

Реклама