07 марта 2019, 16:42

Специальное обучающее приложение для детей‐аутистов протестировали в Балашихе

Читать 360tv в

Новый способ адаптации для детей-аутистов создали программисты. Это обучающее мобильное приложение, в котором мир представлен в модели 3D. Благодаря разработке ребята учатся пользоваться бытовыми предметами и контактировать с людьми. На следующей неделе значимость приложения обсудят на заседании депутатов областной думы, а пока продукт протестировали в Балашихе.

В сентябре 7-летняя Эльмира пришла в первый класс. На всех уроках она вместе с обычными детьми. Может показаться, что девочка такая же, как и все, но после уроков она несколько раз в неделю приходит на дополнительные индивидуальные занятия. Здесь ей помогают знакомиться с обществом.

У Эльмиры выраженная задержка речевого развития. Это довольно частое ментальное нарушение у детей с расстройствами аутистического спектра. С такими диагнозами работают в подобных ресурных классах, но пока что таких недостаточно.

В актовом зале школы Балашихи собрались со всей Московской области мамы детей-аутистов и педагоги, которые помогают таким родителям и их детям.

Многих из них впервые познакомили с новым, современным способом лечения расстройств аутистического спектра - приложение "АР-тьютор".

Его создатель - родной брат знаменитого артиста Егор Козловский.

«Этим сможет воспользоваться как педагог, так и родители. Мы, конечно же, предполагаем, что скорее всего и нужнее всего эти программы будут для родителей, и работаем над тем, чтобы технология стала максимально доступной для конечного пользователя», - сказал Егор Козловский.

От идеи до рук пользователя — разработка, подготовка, переговоры более 2-х лет. Еще год идет подготовка к реализации, приложение официально презентуют 2 апреля. Но уже сейчас можно сказать, что все не зря — Эльмира с легкостью оживляет 3Д-пирамиду.

Реклама

Реклама