01 июня 2018, 10:45

Шесть новых ЦМИТ создадут в Подмосковье в этом году

Читать 360tv в

Завершился прием заявок для участия в конкурсе на предоставление субсидий на создание и дооснащение Центров молодежного инновационного творчества в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций региона.

«В Министерство инвестиций и инноваций поступило 12 заявок на создание Центров молодежного инновационного творчества из Королева, Павловского Посада, Люберец, Мытищ, Сергиева-Посада, Красногорска, Котельников, Долгопрудного, Химок, Коломны и Подольска. И мы получили 4 пакета документов на дооборудование от уже существующих ЦМИТ из Дмитрова, Дубны, Балашихи и Протвино. Максимальный размер субсидии на организацию нового центра – 7 миллионов рублей. На расширение готового – 3,2 миллиона рублей», – пояснил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев.

Реклама

По результатам конкурсного отбора планируется создать шесть новых ЦМИТ и два дооснастить.

В Московской области самое большое количество ЦМИТ среди всех субъектов России. На сегодня в Подмосковье действует 8 Центров инновационного творчества – в Дмитрове, Дубне, Протвине, Жуковском, Балашихе, Фрязине, Пущине и Одинцове. На данный момент из бюджета Подмосковья на запуск Центров потрачено 56 миллионов рублей. ЦМИТ призваны популяризировать науку среди детей, подростков и молодежи и обеспечить доступ к современному цифровому оборудованию. В 2017 году услугами подмосковных ЦМИТ воспользовались более 2,5 тысяч человек. Каждый год обучение проходят не менее 500 детей и подростков из расчета на один Центр.

Реклама

Реклама