17 марта 2015, 01:12

Российские вузы вырвались вперед по числу научных публикаций

Читать 360tv в

-

Российские высшие учебные заведения в прошлом году обогнали институты Российской академии наук по числу новых научных публикаций, сообщает информационное агентство “Интерфакс”, цитируя министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Реклама

"С каждым годом вклад университетов в интеллектуальное развитие нашей страны растет. В прошлом году впервые наши университеты произвели, например, больше научных публикаций в ведущих научных журналах, чем институты РАН", - сказал Ливанов в МГТУ им. Баумана во вторник на церемонии открытия нового научно-образовательного центра "Школа технологического предпринимательства".

По словам министра образования и науки, эта тенденция будет прослеживаться и в дальнейшем, и ведущие вузы РФ, в том числе технологические, будут "ядром растущей инновационной сферы нашей страны".

Отметив "непростое" время, в котором приходится работать ученым и предпринимателям, министр подчеркнул, что оно несет в себе новые возможности, которые позволят даже в условиях санкций повышать конкурентоспособность России на рынке.

Число научных публикаций - один из основных показателей результативности научной деятельности как в институтах РАН, так и в вузах. Ранее в Минобрнауки РФ неоднократно заявляли, что этот показатель - не единственный, подчеркивая важность того, чтобы новые открытия не только были опубликованы, но и были востребованы бизнесом и промышленностью.

Читайте также:

Реклама

Реклама