31 августа 2018, 00:26

Российские вузы вошли в топ‐3 лучших учебных заведений Евразии

Читать 360tv в

Томский политехнический университет (ТПУ) занял третье место среди лучших вузов Евразии по оценке британского издания Times Higher Education(THE), сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

Отмечается, что рейтинг составлен по Евразийскому региону, включающему такие страны как Беларусь, Грузия, Афганистан, Армения, Иран, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Монголия, Молдова, Россия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина и Узбекистан. Список лучших вузов был представлен на саммите передовых научных исследований THE в Казани.

Реклама

На первом месте оказались МГУ и МФТИ, рассказал ректор ТПУ Петр Чубик, отметив, что Томский политехнический университет впервые оказался в тройке лидеров.

«Рейтинг подтвердил лидерство Томского политеха в огромном макрорегионе, который охватывает 15 процентов населения Земли, пятую часть суши нашей планеты», – сказал он.

На сегодняшний день в учебном заведении обучается более 2300 студентов и аспирантов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других государств, входящих в этот макрорегион. Сотрудники и студенты вуза ведут разработки и исследовательские проекты по заказу ведущих промышленных компаний, научных организаций и вузов из этих стран.

Реклама

Реклама