Обучение в колледже и техникуме — самые популярные специальности | 360°

07 июня 2020, 13:17

Россияне заинтересовались обучением на кондитера и IT-специалиста в колледжах

Читать 360 в

Жители России чаще всего получают среднее специальное образования, обучаясь на кондитеров, сварщиков и IT-специалистов. Об этом объявил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

«Очень много сервисных специальностей: повара, кондитеры, техническое обслуживание легковых автомобилей, сварщики. И много сегодня связано с IT-специальностями. Поэтому количество их растет», — сказал Дмитрий Глушко в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Глушко также напомнил, что в этом году регионы могут продлить прием документов для поступления в колледжи и техникумы до 25 августа.

Из-за пандемии коронавируса абитуриентам разрешили подавать документы дистанционно: по электронной или обычной почте. Вступительные экзамены и рассмотрение апелляций также будут проводить удаленно.

Министр просвещения страны Сергей Кравцов в конце мая заявил, что в России разработают планы устройства выпускников техникумов. По его словам, уже сейчас в колледжах есть центры содействия трудоустройству с привлечением как предприятий малого и среднего бизнеса, так и крупных работодателей, передает газета «Известия».

Реклама

Реклама