Рособрнадзор 20 апреля проверит знания учителей истории | 360°

17 апреля 2015, 11:36

Рособрнадзор 20 апреля проверит знания учителей истории

Читать 360 в

-

В понедельник 20 апреля за партой окажутся не ученики, а педагоги, сообщил в пятницу телеканал "360 Подмосковье". Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки устроит экзамен учителям истории. На проверку знаний отведено полтора часа.

Реклама

Историкам придется ответить на два блока вопросов: первый - психологический. Он нужен для того, чтобы создать портрет современного учителя. Второй блок - это тесты по истории отечества. Тотальная проверка охватит все регионы. В нем примут участие более шести тысяч учителей. Результаты будут известны в мае. Но оценки выставлять никому не будут, тестирование - анонимное. 

Цель исследования - проверить общий уровень подготовки педагогов. С нового учебного года школы будут работать по другим программам и учебникам. Однако, по предварительным данным, знают об этом лишь 72% учителей, из них меньше половины освоили новые учебные пособия. 

Ранее стало известно, что Министерство образования и науки РФ намерено серьезно реформировать систему государственных экзаменов для выпускников девятых классов. Если реформы будут приняты, в 2016 году в ГИА-9 (государственная итоговая аттестация или ОГЭ) войдут четыре обязательных экзамена  вместо двух, а в 2020 году - шесть. Преобразования обсудили на "круглом столе" профильного комитета в Государственной Думе в среду.

"Мы предлагаем с шагом в один-два года добавлять по одному обязательному предмету по выбору: с 2018 года один, и с 2020 года один. Таким образом, будет два обязательных экзамена и четыре предмета по выбору из цикла предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе", - заявила на встрече первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

Это связано с тем, что школьники зачастую сдают только обязательные экзамены - русский язык и математику, и вовсе отказываются от предметов по выбору. 

Помимо увеличения числа экзаменов, в Минобрнауки намерены передать ОГЭ для 9-х классов с регионального на федеральный уровень, как ЕГЭ (государственная аттестация для выпускников). В таком случае минимальные пороги по предметам будет устанавливать не региональный орган образования, а Рособрнадзор.

Реклама

Реклама