27 августа 2015, 07:46

Родители обязаны предъявлять регистрацию при зачислении детей в школу

Читать 360tv в

-

Приказ Министерства образования о требовании регистрации по месту жительства от родителей при зачислении детей в российские школы признан законным по решению Верховного суда РФ, сообщил "Интерфакс". Проверку данного требования запросили граждане Узбекистана и Сирии, чьих детей не брали в школу из-за отстствия документа.

Реклама

"Если ребенок проживает на данной территории и это подтверждено документом, то он попадает в первый поток на зачисление, а если нет подтверждения, то для этих случаях был предусмотрен 2-й абзац приказа. В нем говорится, что родитель или законный представитель должны предъявить свидетельство о рождении ребенка", – заявили представители Минобрнауки на суде.

Суд признал, что приказ Минобрнауки ни в коей мере не ущемляет права детей, а также не исключает возможность поступления в любое бюджетное общеобразовательное учреждение России.

Напомним, приказ Минобрнауки был издан в январе 2014 года. В нем говорится, что первоочередное право на зачисление имеют дети, которые зарегистрированы на территории, закрепленной за образовательным учреждением. При этом о полном запрете поступать в школы без регистрации там не говорится, однако некоторые школы на практике толковали указ расширительно.

Ранее сообщалось, что Минздрав предложил отменить предварительный медицинский осмотр детей, поступающих в школы. По мнению чиновников, медицинский осмотр дошкольников дублирует профилактическое обследование, которое все несовершеннолетние в обязательном порядке проходят от рождения до 17 лет. Читать далее>>   

Реклама

Реклама