28 июня 2018, 01:04

Путин подписал закон, наделяющий правом абитуриентов‐инвалидов подавать заявления в несколько вузов

Читать 360tv в

Абитуриенты с ограниченными возможностями теперь получат право подавать заявки сразу в несколько вузов. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Текст был опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, закон предусматривает восстановление права для детей с ограниченными возможностями, а также инвалидов I и II групп на внеконкурсный прием на обучение. Речь идет о программах бакалавриата и специалитета на бюджетной основе в пределах установленной квоты, а также при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Так, заявки можно будет подать в несколько вузов сразу, но не более пяти.

Реклама

В настоящее время действующий порядок также предполагает внеконкурсное поступление абитуриентов с ограниченными возможностями в вузы в пределах квоты. Если же она превышена – проводится конкурс на зачисление в учебное заведение. Таким образом гарантии того, что абитуриент с ограниченными возможностями будет зачислен после успешной сдачи экзаменов, не было.

Новый закон затронет абитуриентов с ограниченными возможностями, а также инвалидов с детства или вследствие военной травмы, инвалидов I и II групп, или в случае получения инвалидности вследствие заболевания. Также закон направлен на людей с ограниченными возможностями, получившими инвалидность в период прохождения военной службы.

Более того, теперь часть абитуриентов с ограниченными возможностями получат возможность поступать в те вузы, где проводятся дополнительные экзамены творческой или профильной направленности, но не по результатам ЕГЭ, а по итогам экзаменов.

Ранее Владимир Путин подписал закон о штрафах за пользование запрещенными в России сайтами.

Реклама

Реклама