Психолог дал советы родителям для поддержки ребенка перед ЕГЭ | 360°

17 мая 2021, 10:51

Психолог дал советы родителям для поддержки ребенка перед ЕГЭ

Читать 360 в

Психолог, преподаватель НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» Анастасия Пономаренко дала родителям несколько советов, которые помогут настроить ребенка на хорошую сдачу ЕГЭ, написал сайт kp.ru.

Специалист призвала не запугивать детей. Из-за страха у ребенка появляется состояние выученной беспомощности. Кроме этого, важно оценить настоящее положение вещей. Твердить ребенку, что он и так все отлично знает тоже не стоит. Школьник должен хорошо подготовиться к экзамену, а не надеяться на чудо. Пономаренко отметила, что эмоции лучше замещать реальными действиями — садиться и выполнять задания вместо лишних причитаний и возмущений.

Реклама

Еще нужно понять, как именно ребенок эффективнее всего усваивает материал.

«Например, для людей с техническим складом ума больше подойдут блок-схемы, таблицы, а кому-то проще посадить перед собой человека и все ему пересказать. Кстати, очень хорошо работает такой метод: прочитав параграф, надо попробовать пересказать его условному пятикласснику буквально в трех-пяти предложениях», — объяснила эксперт.

Также при подготовке в ЕГЭ необходимы регулярность, наличие запасных планов на случай плохой сдачи и стрессоустойчивость.

Реклама

Реклама