Прорыв эстонской системы образования обсудили на семинаре для директоров школ в Подмосковье | 360°

24 апреля 2019, 19:50

Прорыв эстонской системы образования обсудили на семинаре для директоров школ в Подмосковье

Читать 360 в

Директорам подмосковных школ рассказали о феномене прорыва эстонской системы образования. В Доме правительства Московской области в Красногорске прошел традиционный семинар для руководителей учебных заведений.

Перед участниками выступила образовательный технолог одной из самых лучших гимназий Таллина Людмила Рождественская. Она рассказала коллегам, чем именно вызван рост качества эстонского обучения.

Реклама

В частности, речь шла об использовании в образовательном процессе цифровых технологий, усилении естественно-научных и математических дисциплин, а также развитии внеклассного обучения. Эстония - один из лидеров программы международной оценки учащихся - так называемой системы "ПИЗА".

«Поскольку в рамках национального проекта образования президент поставил нам задачу войти в топ-10 стран, которые должны сдать экзамены на высший результат, нас должны оценить по системе «ПИЗА». Для того, чтобы наши коллеги на местах – директора школ, учителя, которые готовят детей к сдаче экзаменов, которые вкладывают в них знания, они должны были понять для чего нам система «ПИЗА», как к ней подступиться, как изменить подходы, как нам выйти на новый уровень», - рассказала Ольга Забралова, первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования Московской области.

Семинары для директоров школ проходят в Подмосковье каждый месяц с 2017 года. Эта встреча стала уже двадцать второй. Всего в ней приняли почти 400 человек. Участие в семинарах абсолютно добровольное. По словам организаторов, желающих пройти обучение в таком формате становится все больше.

Реклама

Реклама