23 июля 2018, 03:43

Правила сноса самостроя в России изменятся

Читать 360tv в

Думский комитет по госстроительству и законодательству подготовил законопроект ко второму чтению, согласно которому органы местного самоуправления могут получить право либо обязать землевладельцев оформить добровольную постройку по всем требованиям, либо же вовсе снести ее. Речь идет о поправках в Гражданский кодекс, сообщил сайт газеты «Известия».

В частности, теперь муниципальные власти смогут, избегая суда, потребовать ликвидировать строение в том случае, если оно было возведено на земле без правоустанавливающих документов, или же если постройка стоит на территории общего пользования, где в принципе нельзя устанавливать такие объекты.

Реклама

Так, если соответствующего разрешения на строительство нет, органы МСУ получат право добиваться сноса постройки, либо же оформление документов в соответствии с существующими нормами.

Издание уточняет, что здесь подразумеваются те случаи, когда самострой был возведен в зоне особых условий – вблизи объектов электроэнергетики, железных дорог и так далее.

Тадж‐Махал — сокровище мировой архитектуры, уникальный мавзолей, находящийся в Индии. О том, что пора спасать святыню, эксперты говорят уже 10 лет, и сегодня прозвучал радикальный призыв Верховного суда Индии: отреставрировать или уничтожить Тадж‐Махал, чтобы не видеть, как он разрушается. Разрушить его легко, но «360» попытался разобраться, возможно ли его возродить.

Реклама

Реклама